ПИТЕР:
ФСБ ИЩЕТ <ДРУЗЕЙ>
За последние полгода
ФСБ были предприняты
минимум четыре попытки
получения информации о
деятельности анархических
групп - через <беседы> с
анархистами и бывшими
участниками движения.
Наибольшую активность в
этом отношении проявил
сотрудник ФСБ Титов
Алексей Владимирович. В
июле - августе он, позвонив
по телефону участникам
Питерской Лиги Анархистов
Александру Е. и Николаю С.,
предложил (каждому в
отдельности) встретиться с
ним для разговора в
<неформальной>
обстановке. Александр от
<беседы> категорически
отказался. Николай,
согласившийся на встречу,
говорил с Титовым в
течение нескольких часов.
Основная часть разговора
носила отвлеченный
характер, касаясь проблем
военной истории (которой
Николай специально
интересуется), но <между
прочим> Титов задал ряд
вопросов об отношении
Николая (и анархистов
вообще) к террору, об
акциях РВС и НРА* в Москве,
о структуре Ассоциации
Движений Анархистов.
Очевидно, что существенной
для него информации Титов
не получил - а через
несколько дней Николай
сообщил участникам
Питерской Лиги Анархистов
о своей <беседе>. Тогда же
ему было высказано мнение
о крайней нежелательности
такого рода контактов со
спецслужбами.
Примерно в это же
время сотрудники
госбезопасности
встречались и беседовали с
бывшим участником анархо -
движения Андреем З.,
пытаясь получить от него
информацию по
деятельности анархистов. В
ФСБ не знали, что Андрей
уже более года не имел
контакта с организацией.
Ясно, что необходимых
сведений ФСБ вновь
получить не смогла. О
<контакте> Андрей тут же
сообщил участникам Лиги.
На XI съезде
Ассоциации Движений
Анархистов в Москве
питерцы рассказали об этих
фактах, расцененных как
нездоровый интерес
спецслужб к анархо -
движению. К сожалению,
отсутствие некоторых
московских анархистов в
отдельные моменты съезда и
определенные
организационные
недостатки в его работе в
целом привели к тому, что
не все наши товарищи,
заинтересованные в этой
информации, смогли ее
своевременно получить.
Однако, в итоге положение в
Питере - наряду с попытками
ФСБ создать себе агентуру
среди анархистов Липецка -
стало основанием для
принятия резолюции XI
съезда АДА <О тактике в
отношении органов
госбезопасности>, в
которой сотрудничество со
спецслужбами обозначено
как недопустимое - причем
съезд рекомендовал
участникам движения в
дальнейшем воздерживаться
от каких-либо <бесед>.
Несмотря на это,
Николай С. в середине
января 1999 г. вновь
встретился с Титовым.
Встреча произошла по
инициативе Титова,
формальным предлогом для
контакта стало
возвращение Николаю
взятой у него в августе
книги Кропоткина <Хлеб и
Воля>. Понятно, что после
съезда сам факт согласия
Николая на встречу с
Титовым позволяет ставить
вопрос об оценке его
действий как недопустимых.
Частичным оправданием
может быть лишь то, что
формулировка решений
съезда в отношении бесед
имеет <рекомендательный>
характер.
Титов, возвратив
Николаю книгу Кропоткина,
в свою очередь предложил
ему для ознакомления
<альтернативную>
литературу - брошюру
фашистского содержания. В
ответ на заявление Николая
о том, что фашистская
пропаганда его не
интересует, последовало
уточняющее возражение:
<Брошюра не фашистская, а
нацистская>. При этом
Титов подчеркнул свое
положительное отношение к
нацистской идеологии. Тут
же он предложил Николаю
сотрудничать с ФСБ в
качестве осведомителя,
шантажируя его возможным
увольнением с работы - и
перекрытием каналов, через
которые он приобретал
употреблявшиеся им
наркотики. Угрозы
оказались неэффективны,
особенно во второй части -
Николай преодолел
наркотическую зависимость
несколько лет назад и
теперь к наркотикам
отношения не имеет (о чем
ФСБ известно не было).
Разговор закончился
конфликтом, содержание
<беседы> Николай изложил
участникам Лиги. Видимо,
эта встреча была последней
<беседой>.
Скорее всего,
январская активизация ФСБ
в Питере прямо связана с
<краснодарским делом>**,
обысками и арестами
анархистов Москвы - но в
разговоре с Николаем Титов
об этом не упоминал.
Еще раз подчеркнем
два момента в работе ФСБ.
Во-первых: нацистские
декларации Титова,
подтверждающие связь
между государственными
спецслужбами и
фашистскими
организациями. Во-вторых,
угроза <перекрыть каналы>
доступа к наркотикам -
свидетельство связи
спецслужб как минимум с
частью <сети
распространения>. Выводы
предлагается делать
самостоятельно.
Петр Рауш
Текст предоставлен
издательством "АН-ПРЕСС"
* РВС и НРА -
полутеррористические
группы левого толка,
действовавшие в Москве и
области, взявшие на себя
ответственность за ряд
взрывов памятников,
военкоматов и т.п. Терракты
не имели целью
человеческие жертвы.
** Подробнее о
"Краснодарском деле"
рассказано в следующем
материале журнала.
|